Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 18 км, одновременно выехали два велосипедиста.

Первый из них прибыл в пункт В на 12 мин раньше второго, так как его скорость была на 3 км/ч больше скорости второго. Найдите скорость первого велосипедиста. Почему при составлении решения выходит, что скорость второго х+3. Хотя правильно х-3? Объясните, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Прошкина Мария.

Скорость первого велосипедиста 18 км/ч., а второго 15 км/ч., если Вы обозначили за х скорость первого, то скорость второго х-3, а если скорость второго  х, то скорость первого х+3. Других случаев не бывает. Почему у ВАС такая скорость, я не в курсе. А задачу решаем так.

х - скорость второго. тогда первого х+3, 12 минут - это треть часа. Поэтому 18/х-18/(х+3)=1/5

5*18*(х+3-х)=х²+3х

х²+3х-270=0

х₁,₂=(-3±√1089)/2

х₁=15, х₂=-18- не удовлетворяет условию задачи.

Значит, скорость второго 15 км/ч., тогда первого 15+3=18 /км/ч./