Дана последовательность, состоящая из 200 натуральных числа. Известно, что начиная со второго

члена, каждый последующий либо на 72 больше предыдущего, либо в 2 раза меньше него. а) Может ли данная последовательность состоять ровно из 5 чисел? б) Чему равен а200, если а1 = 15 в) Найдите наименьшее значение наибольшего члена данной последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Секенов Альхамжан.

1. Да например 1152,576,288,144,72.

2.Поскольку последовательность должна состоять из натуральных чисел ми не можем делить нечетное число на 2, тогда а200=15 + 199*72=14343.

3. Наибольший член будет равен 144.(Поскольку тогда можно сделать зацикливание 72 + 72 = 144; 144/2 = 72 )