Расскажите, как называют компоненты при сложении? Как найти неизвестное слагаемое? ( п. 6. п. 10)

Решите уравнение: а) 5х + 2,3 = 3,8 ; б) (Х – 3 13/21) + 2 10/21 = 72/21 . 2. Решите задачу: «Длина дороги 12 км. Расчистили от снега 75% дороги. Сколько км дороги осталось расчистить?»

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

а) 5х + 2,3 = 3,8 ;

5х=3.8-2.3

5х=1.5

х=1.5:5

х=0.3

б) (Х – 3 13/21) + 2 10/21 = 72/21

х=2 10/21-3 13/21-72/21

x=52/21-76/21-72/21

x=-96/21=-4 4/7

12 км - 100%

Х км - 75%

х=(12*75):100=9 км расчистили

12-9=3 км осталось расчистить