Первое из двух натуральных чисел на 3 больше второго. Найдите большее из чисел, если их

произведение равно 54.

Ответы на вопрос

Отвечает Чамзырын Очур.

Ответ:

9

Объяснение:

Пусть второе число х, тогда первое из двух натуральных чисел на 3 больше второго и равно х+3. Т.к. их произведение равно 54, составим уравнение:

х(х+3)=54

х²+3х-54=0

По т. Виета х1=-9  х2=6.

-9 не нат число.

II число 6, а I - (6+3)=9

Отвечает Хачатрян Лилит.

Меньшее число х

Большее из чисел (х+3)

(х+3)*х=54

х²+3х-54=0

D=9-4(-54)=9+216=225

√D=15

х1=(-3-15):2=-9; отрицательное число не подходит;

х2=)-3+15):2=6 (меньшее число)

6+3=9 (большее число)

Ответ: большее из чисел 9