ученик хочет купить некоторое количество ручек и карандашей. если он возьмет карандашей в 2 раза

меньше, то стоимость покупки уменьшится на 34% на сколько % возрастет стоимость покупки , если он возьмет ручек в 3 раза больше , чем планировал

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Ответ:

64%

Объяснение:

staranja

Пусть ученик хочет купить на x рублей ручек и на y рублей карандашей.  

Стоимость этой покупки берём за 100%.

Если карандашей будет y/2, то стоимость покупки будет 100 - 34 = 66% от задуманной.

x + y = 100

x + y/2 = 66

100 - y = 66 - y/2

34 = y/2

y = 68% - стоимость всех карандашей составляет 68% покупки.

Тогда стоимость всех ручек составляет 100 - 68 = 32% покупки.

Если ученик возьмёт в три раза больше ручек, то к стоимости покупки прибавится дважды по 32%.

32 * 2 = 64%

Ответ: стоимость покупки возрастёт на 64%.