Ученик купил карандашей в 5 раз больше , чем ручек, причем карандашей он купил на 16 больше , чем

ручек.Сколько всего карандашей и ручек купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.

Пусть х ручек он купил, тогда карандашей 5х или (х+16), что можно приравнять

Отсюда уравнение

5х=х+16

4х=16

х=4 (количество ручек)

Если х=4, то 5х=20 (количество карандашей)

Ответ: 4 и 20

Отвечает Моргачёва Настя.

x-ручки 
у-карандаши 
5*x=y 
16+x=у 
решай систему 
16+х=5х 
4х=16 
х=4 

4 ручки и 20 карандашей