5x² + 3x - 14Знайти корені квадратого тричлена!СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ксения.

Чтобы найти корни квадратного трёчлена, необходимо приравнять его к нулю:

5x² + 3x - 14=0

D=3²-4×5×(-14)=9+280=289=17²

x1=-3+17/10=14/10=1.4

x2=3-17/10=-20/10=-2

Ответ: -2; 1,4

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

5x² + 3x - 14

Находим по Дискриминанту: D = b² - 4ac, где b=3, a=5, c=14

D = 9 - 4*5*(-14) = 9 + 280 = 289 (это 17²)

х1 = (-3 + 17) : (2*5) = 14/10 = 7/5

х2 = (-3 - 17) : (2*5) =  -2

Ответ: корни равны 7/5 и -2.