Побудуйте графік функції у=х^2+2х-15/х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.

Для начала поймём, что от нас хотят: нам говорят дискриминант и обычное линейное уравнение в данном случае. Решим дискриминант, а после начертим полученные точки на координатной плоскости и получим линию(и):

y = \frac{x^2+2x-15}{x-3}

Дискриминант:

x²+2x-15=0

a=1 b=2 c=-15

D = 2²-4*1*(-15) = 4+60 = √64 > 0, возможно два корня.

Для удобства сразу превратим корень в обычное число:(необязательно, можно посчитать и в уме)

√64 = 8, подробнее в таблице чисел от 1 до 10.

x = \frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁ = \frac{-2+8}{2} = \frac{6}{2} = 3

x₂ = \frac{-2-8}{2} = \frac{-10}{2} = -5

Заменяем и пишем вместо дискриминанта полученные его корни уравнения:

\frac{(x-3)(x+5)}{(x-3)} = x+5

То есть единственный, оставшийся график линейной функции:

y = x+5

Построим таблицу:

x | 0 1

y | 5 6

Всё просто: подставляем вместо x число и получаем число для значения y:

y₁ = 0+5 = 5

y₂ = 1+5 = 6

Теперь строим график по точкам и готово! Фотография графика: