запит учень задумав три послідовні числа. сума квадратів цих чисел дорівнює 194. знайти

задумані числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

пусть х - первое число в *цепочке*, тогда (х+1)-второе последовательное число, а (х+2)-третье.

х²+(х+1)²+(х+2)²=194.  

х²+х²+2х+1+х²+4х+4=194

3х²+6х=194-4-1=189  

3х²+6х-189=0

разделим уравнение на 3

х²+2х-63=0.  

Находим дискриминант:  

D=2² - 4*1(-63)=256  

Корни уравнения:  

х1=(-2+16)/2=7

х2=(-2-16)/2=-9

Значит числа будут

7,8,9

и

-9,-8,-7