Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 5% числа b , а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа

k . Найди числа k и b .

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

Ответ:

k=80

b=80

Объяснение:

\left \{ {{0,3k=0,05b+20} \atop {0,3b=0,2k+8}} \right.

умножим 2 уравнения на 100

\left \{ {{30k=5b+2000} \atop {30b=20k+800}} \right.

\left \{ {{5b=30k-2000} \atop {30b=20k+800}} \right.

\left \{ {{b=6k-400} \atop {30b=20k+800}} \right.

\left \{ {{b=6k-400} \atop {30*(6k-400)=20k+800}} \right.

\left \{ {{b=6k-400} \atop {180k-12000-20k=800}} \right.

\left \{ {{b=6k-400} \atop {160k=800+12000}} \right.

\left \{ {{b=6k-400} \atop {160k=12800}} \right.

\left \{ {{b=6k-400} \atop {k=80}} \right.

\left \{ {{b=6*80-400} \atop {k=80}} \right.

\left \{ {{b=80} \atop {k=80}} \right.