У прямокутному трикутнику один із катетів на 3 см менший від гіпотенузи, а другий на 6 см менший

від гіпотенузи. Знайдіть гупотенезу.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Александр.

Ответ:

Объяснение

пусть а и b катеты с гипотенуза

а=с-3

b=c-6

запишем теорему Пифагора

с²=(с-3)²+(с-6)²

с²=2с²+9+36-6с-12с

с²-18с+45=0

тиз теоремы Виета найдем корни

одз с>6

с=3 не подходит по одз

с=15

ответ гипотенуза равна 15 см