Дана арифметическая прогрессия: -6; -3; 0... Найдите сумму первых двадцати ее членов.​


Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Жанель.

A₁ = -6

A₂ = -3

A₃ = 0

Следовательно, число увеличивается на 3, это - d. Тогда:

d = a₂-a₁ = -3+(-6) = 3

S₂₀ = (2*a₁ + d(20-1))/2 = 2*(-6)+3*19/2 = -12+57/2 = 22,5

Ответ: S₂₀ = 22,5.