В компот положили яблоки и сливы, всего 18 штук. слив положили в 2 раза меньше, чем яблок. Сколько

яблок положили в компот?СРОООООООЧНО!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ливанов Никита.

Условия:
Всего -18
Слив - в 2 р. < ябл.
Ябл. - ?
Решение
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ
1) Слив положили в 2 раза меньше, чем яблок. Значит на 1 часть слив приходится 2 части яблок.
Всего: 1+2=3 части
2) 3 части составляют 18 штук, значит одна часть:
18:3=6 (шт.) - одна часть, составляющая количество слив.
3) 6×2=12 (ябл.) - положили в компот.
Ответ: в компот положили 12 яблок.

АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ СПОСОБ
Пусть х - количество слив, тогда яблок будет 2х. Всего 18 штук.
Составим и решим уравнение:
2х+х=18
3х=18
х=18:3
х=6 слив - положили в компот.
2х=2×6=12 яблок - положили в компот.
Ответ: в компот положили 12 яблок.

(если бы слив положили в 2 раза больше, чем яблок, было бы наоборот: 12 слив и 6 яблок)