Ss (03-11-7) Сумма двух чисел равна 6, а Х роизведение равно 7. Найдите сумму кубов этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.

Ответ:

(х1 + х2)³ = х1³ + 3х1²х2 + 3х1х2²+х2³ = х1³ + 21х1 + 21х2 + х2³ = х1³+ 21(х1 + х2) + х2³ = х1³ + 21·6 + х2³ = х1³ + х2³ + 126,

получим (х1 + х2)³ = 216,  х1³ + х2³ + 126 = 216, х1³ +х2³ = 90

Объяснение:

Отвечает Арутюнова Влада.

Ответ: 90

Решение на фото

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число будет х, а второе у

По условию х+у=6 ху=7

Поэтому решим систему уравнений.

После решения системы уравнений воспользуемся формулой суммы кубов: a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)

Поскольку 2 возможные пары чисел по сути одинаковы, то решение будет одно.