1)Упростите выражение 64-(3x-8)²-x(4x-15) 2)решите уравнение а)(x-2)²-(x-3)(x+3)=0 б)4b²-25=0


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

1)

64-(3x-8)²-x(4x-15)=

=64-(9x²-48x+64)-4x²+15x=

=64-9x²+48x-64-4x²+15x=

=-13x²+63x.

2)

a)

(x-2)²-(x-3)(x+3)=0

x²-4x+4-(x²-9)=0

x²-4x+4-x²+9=0

-4x+13=0

-4x=-13

x=3 1/4

б)

4b²-25=0

(2b-5)(2b+5)=0

b1=2,5

b2=-2,5

Отвечает Мирный Владимир.

Ответ:

Объяснение:1)=64-9x²+48x-64-4x²+15x=-13x²+63x.

2) a)x²-4x+4-x²+9=0⇔-4x=-13⇔x=13/4⇔x=3,25.

б)4b²=25⇔b²=25/4⇔b=±√25/4⇔b=±5/2⇔b=±2,5.

или т.о. (2b-5)(2b+5)=0⇔2b-5=0 или2b+5=0⇔b=5/2 илиb=-5/2.