Решите пожалуйста логическое задание. 1) через 5 лет девушке исполнятся в трое больше лет чем ей

было 3 года назад Сколько лет девушке? А)4 Б)5 В)6 Г)7 Д)3 2) Саша выловил 43 рыбы А его друг Алекс на z рыбы больше Какое выражение определяет общее количество пойманной рыбы друзьями A)43-z Б)96+z В)43+z Г)86-z Д)86×z

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Катя.

Ответ:

1) ответ г - 7 лет.

2) ответ 86 + z

Объяснение:

1) через пять лет ей будет 12  7+5=12, а это втрое больше 12:3=4, чем ей было три года назад 7-3=4

2) Алекс поймал 43+z рыбы, а вместе с Сашей они поймали 43+43+z = 86+z, но среди вариантов ответа такового нет(((((

Отвечает Борисович Станислав.

Первая задача

Пусть девушке x лет. Три года назад девушке было x-3 лет, а через пять лет будет x+5 лет, а также, по условию, 3(x-3) лет. Теперь можем составить уравнение:

x+5=3(x-3)\\x+5=3x-9\\-2x=-14\\2x=14\\x=7

Ответ: девушке 7 лет.

Вторая задача

Саша выловил 43 рыбы, его друг 43+z рыбы, тогда они оба выловили сумму этих выражений:

43+(43+z)=86+z

Ответ: общее количество пойманной рыбы равно 86+z.

***

Если будут какие-нибудь вопросы — задавайте.