Розв’яжіть способом додавання системи рівнянь: б)х+2у=18 -х+3у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Щептев Тёма.

Ответ:

(10;4)

Объяснение:

Сложим два уравнения системы:

x + 2y + (-x + 3y) = 18 + 2

5y = 20

y = 4.

Подставим полученный y в любое из уравнений, например, во второе:

-x + 3 * 4 = 2

-x = 2 - 12 = - 10

x = 10.

Отвечает Пафиков Виктор.
X+2y=18
-x+3y=2

x=18-2y
-x+3y=2

-(18-2y)+3y=2
y=4

x=18-2•4
x=10

(X;y)=(10;4)