Розкласти многочлен на множники: (x+5) (5a+1) - (x+5) (2a-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Прохоровская Полина.

Ответ:  3·(x+5)·(a+3) .

Объяснение:

(x+5)(5a+1)-(x+5)(2a-8)=\\\\=\Big (x+5\Big )\Big (5a+1-(2a-8)\Big )=\\\\=(x+5)(5a+1-2a+8)=\\\\=(x+5)(3a+9)=\\\\=(x+5)\cdot 3(a+3)=\\\\=3\cdot (x+5)\cdot (a+3)

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Ответ: 3(x+3)(x+5).

Решение:

(x+5) (5a+1) - (x+5) (2a-8) = (x+5)[(5a+1)-(2a-8)] = \\= (x+5)(5a+1-2a+8) = (x+5)(3a+9) = (x+5)(3*a+3*3)=(x+5)3(a+3)\\3(x+3)(x+5).