Найдите наименьшее значение функции на отрезке [0;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Усеинов Асан.

f'(x)=3x^2-3

Найдём нули производной:

3x^2-3=0\\x^2-1=0\\x=\pm 1

При x\in(-\infty;-1]\cup [1;+\infty) производная неотрицательна, значит, на данном промежутке функция возрастает.

При x\in (-1; 1) производная отрицательна, значит, на данном промежутке функция убывает.

Таким образом, точка минимума функции — x = 1. На отрезке [0; 3] функция принимает наименьшее значение именно в этой точке. Значит, наименьшее значение функции на заданном промежутке f_{\min}=f(1)=1^3-3\cdot 1=-2.

Ответ: -2