Помогите пожалуйста!!! Реши уравнение (относительно x): a2⋅(x−2)−3a=x+1. Ответ (первым в ответе

записывай значение параметра a меньшим числом): если a= , то 1)x∈∅ x=1a−1 x=2a+1a−1 x∈ℝ x=3a+1 2)если a= , то x=2a+1a−1 x∈∅ x=3a+1 x=1a−1 x∈ℝ 3)если a≠;a≠, то x=2a+1a−1 x=3a+1 x=1a−1 x∈∅ x∈ℝ

Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.

a^2(x-2)-3a=x+1\\ \\ a^2x-2a^2-3a-x-1=0\\ \\ x(a^2-1)=2a^2+3a+1\\ \\ x=\dfrac{2a^2+3a+1}{a^2-1}=\dfrac{(a+1)(2a+1)}{(a-1)(a+1)}=\dfrac{2a+1}{a-1}

Если a = ±1 то x ∈ ∅

Если a ≠ ±1, то x=\dfrac{2a+1}{a-1}