25.семь двенадцатых расстояния между двумя городами составляет 75,25 км. В 5 ч 36 минут из А в В

выехал велосипедист, в 7:15 утра из В в А выехал другой, скорость которого на 0,75 км больше скорости первого. Они встретились в 12:00. Найти скорость каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Бегисова Дильназ.

1) 75,25 : 7/12 = 75,25 · 12/7 = 129 (км) - расстояние между городами;

2) 12 ч - 5 ч 36 мин = 11 ч 60 мин - 5 ч 36 мин = 6 ч 24 мин = 6 ч + (24 : 60) ч = 6 ч + 0,4 ч = 6,4 (ч) - время в пути первого велосипедиста;

3) 12 ч - 7 ч 15 мин = 11 ч 60 мин - 7 ч 15 мин = 4 ч 45 мин = 4 ч + (45 : 60) ч = 4 ч + 0,75 ч = 4,75 (ч) - время в пути второго велосипедиста.

Пусть х (км/ч) - скорость первого велосипедиста, тогда (х + 0,75) км/ч - скорость второго велосипедиста. Уравнение:

х · 6,4 + (х + 0,75) · 4,75 = 129

6,4х + 4,75х + 3,5625 = 129

11,15х = 129 - 3,5625

11,15х = 125,4375

х = 125,4375 : 11,15

х = 11,25 (км/ч) - скорость первого велосипедиста

11,25 + 0,75 = 12 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

Ответ: 11,25 км/ч и 12 км/ч.