Какой объем аммиака выделиться при обработке 10 г нитрида лития необходимым количеством воды при

выходе реакции, равном 95% ? Варианты ответов: а) 6,08 б) 6,25 в) 6,00 г) 6, 17 Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рудько Олег.

Li3N + 3H2O = NH3 + 3LiOH

10/35 = x/22.4

x = 6.4 литра — теоретический выход ( 100% )

6.4/100 = у/95

у = 6.08 литра.