расстояния между двумя городами составляет км. В 5 ч 36 минут из А в В выехал велосипедист, в 7:15

утра из В в А выехал другой, скорость которого на 0,75 км больше скорости первого. Они встретились в 12:00. Найти скорость каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Азамат.

Уточнено: Расстояние равно 129 км.

Рисунок к задаче в приложении.

Пошаговое объяснение:

1. Находим время задержки из пункта В.

t = 07:15 - 05:36 = 06:75 - 05:36 = 01:39 = 1 13/20 = 1,65 ч

2. Находим время движения второго (из п. В).

t2 = 12:00 - 07:15 = 11:60 - 07:15 = 04:45 = 4.75 ч - время до встречи из В.

Пишем уравнение встречного движения с задержкой по времени.

S = V*(t + t2) + (V+0.75)*t2 = 129

Подставим значения

V*(1.65+4.75) + (V+0.75)*4.75 = 129

Упрощаем

6,4*V + 4.75*V  = 129 - 0.75*4.75 = 129 - 3.5625

11.15*V = 125.4375

V(А) = 125.4375 : 11.15 = 11.25 - скорость первого (А) - ответ

V(B) = V(A)+0.75 = 11.25 + 0.75 = 12 км/ч - скорость второго (В) - ответ.