Сколько существуют трехзначных чисел, содержащих цифру 3 один раз А) 216 В)234 С)225 D)243 Е)729


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

С) 225

Пошаговое объяснение:

числа с первой цифрой 3 (количество вариантов): 1 * 9 * 9 = 81

числа со второй цифрой 3 (количество вариантов): 8 * 1 * 9 = 72

числа с третьей цифрой 3 (количество вариантов): 8 * 9 * 1 = 72

всего чисел: 81 + 72 + 72 = 225

учитываем варианты цифр, исключаем тройку на всех местах и 0 на первом месте