Вычислите 5sin120-tg60/2cos45*sin135 a) 1.5 корень3б) 1.5 корень3в) 1.5г) - 1.5д) корень3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.

\frac{5Sin120^{o}-tg60^{o}}{2Cos45^{o}*Sin135^{o}}=\frac{5Sin(90^{o}+30^{0})-tg60^{o}}{2Cos45^{o}*Sin(90^{o}+45^{o})}=\frac{5Cos30^{o}-tg60^{0}}{2Cos45^{o}*Cos45^{o}}=\frac{5*\frac{\sqrt{3} }{2}-\sqrt{3}}{2*\frac{\sqrt{2}}{2}*\frac{\sqrt{2} }{2}}=\frac{2,5\sqrt{3}-\sqrt{3}}{1}=1,5\sqrt{3}