Пусть D – дискриминант квадратного трёхчлена ax^2+bx+c Изобразите схематически график квадратичной

функции y=ax^2+bx+c если: 1)a<0,D=0 -b/2a>0; 2)a>0,D<0 -b/2a>0; 3)a>0,D=0 -b/2a<0; 4)a>0,c=0 -b/2a>0; 5)a<0,D<0 -b/2a>0. Пожалуйста помогите решить эти 5 заданий мучаюсь сижу не могу понять как это решается, заранее спасибо огромное 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анютка.

Объяснение:

Графики (параболы) - на рисунке, цвет соответствующей параболы указан в каждом пункте:

1) Красная

a < 0 - ветви параболы - вниз, касаемся оси OX (D = 0) справа от 0 в вершине параболы (x₀ = -b / 2a > 0; y₀ = 0)

2) Оранжевая

a > 0 - ветви параболы - вверх, точек пересечения с OX нет (D < 0), вершина параболы над OX справа от 0 (x₀ > 0; y₀ > 0)

3) Зеленая

a > 0 - ветви параболы - вверх, касаемся оси OX (D = 0) слева от 0 в вершине параболы (x₀ = -b / 2a < 0; y₀ = 0)

4) Синяя

a > 0 - ветви параболы - вверх, парабола проходит через начало координат, вторая точка пересечения с осью OX справа от 0 (x₀ > 0; y₀ < 0)

5) Черная

a < 0 - ветви параболы - вниз, точек пересечения с OX нет (D < 0), вершина правее OY (x₀ > 0; y₀ < 0)