Напишите уравнение окружности радиуса AB с цетром A: 1) A (-2; 1) и B (1; 5) 2) A (1; 5) и B (-2;

1)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.

1)

R=AB=\sqrt{(1-(-2))^{2}+(5-1)^{2}}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5

Уравнение окружности имеет вид :

(x - x₀)² + (y - y₀)² = R² , где x₀ и y₀ - координаты центра окружности .

Следовательно :

(x + 2)² + (y - 1)² = 5²

2)

R=AB=\sqrt{(-2-1)^{2}+(1-5)^{2}}=\sqrt{9+16} =\sqrt{25}=5

Уравнение окружности :

(x - 1)² + (y - 5)² = 5²