В герметичный сосуд поместили медный порошок массой 232 (г) и заполнили сосуд воздухом объемом

140(дм3). В результате прокаливания порошка плотность газа в сосуде снизилась на 16%, Определите массу твердого остатка после прокаливания.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

При нагревании медь окисляется кислородом воздуха:

2Cu + O2 = 2CuO

232 г меди - это 232/63,5=3,65 моль меди

Из 140 литров воздуха в реакцию вступило 16% за счет кислорода, т.е. 1,4*16=22,4 л, что при нормальных условиях соответствует 1 моль молекул кислорода

Значит, исходя из реакции, образуется 2 моль оксида меди, останется 1,65 моль меди

Массу твердого остатка поможет посчитать Ломоносов (закон сохранения массы, 1748 г.) - она станет больше ровно на массу вступившего в реакцию кислорода, т.е. на 32 г (1 моль О2)

232+32=264 г.

Ответ:264 г