К 980 г 5-%-го раствора серной кислоты прилили раствор хлорида бария.Найдите массу выпавшего осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Артур.

H2SO4+BaCl2=BaSO4[осадок]+2HCl

1) mH2SO4=(mраствора*WH2SO4)/100процентов=980г*5процентов/100процентов=49г

2) nH2SO4=m/M=49г/98г|моль=0,5моль

3) nH2SO4=nBaSO4=0,5моль

4) mBaSO4=M*n=233г|моль*0,5моль=116,5г

Ответ: 116,5г