В герметичный сосуд постоянного объема поместили медный порошок массой 232 г и заполнили сосуд

воздухом объемом (н.у.) 140 дм3 . В результате прокаливания порошка плотность газа в сосуде снизилась на 16%. Определите массу (г) твердого остатка после прокаливания.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ: 261 г

Объяснение:

поскольку сосуд герметичный, объём газа не меняется, и изменение плотности происходит только за счёт уменьшения массы на 140*29*0,16:22,4 = 29 граммов.

эта масса уменьшается за счёт вступившего в реакцию

2Cu + O2 --->2CuO кислорода количеством 29:32 = 0,90625 моль.

в результате этой реакции получается 0,90625*2 = 1,8125 моль CuO, что составляет 1,8125*80 = 145 граммов, и в ней расходуется 1,8125*64 = 116 граммов меди.

В твёрдом остатке после прокаливания находятся 232 - 116 = 116 граммов меди и 145 граммов оксида меди (II). Масса твёрдого остатка после прокаливания равна 116 + 145 = 261 грамм.