Лодка с гребцами, скорость которой в неподвижной воде равна 21 км/ч, проходит 600 метров по течению

реки, на 0,5 минуты быстрее, чем обратно - против течения. Определите скорость течения реки в км/ч, если считать, что собственная скорость лодки была постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Ответ:

3км/ч

Объяснение:

x км/ч - V течения

21+x км/ч - скорость по течению

21-x км/ч - скорость против течения

t = S/V

0.6/(21+x) - время пути по течению

0.6/(21-x) - время пути против течения

t против - t по = 0.5 мин

0.5 мин = 1/120 ч

 \frac{0.6}{21 - x}  -  \frac{0.6}{21 + x}  =  \frac{1}{120}  \\  \frac{6}{21 - x}  -  \frac{6}{21 + x}  =  \frac{1}{12} \\  \frac{6(21 + x) - 6(21 - x)}{(21 - x)(21  +  x)}  -  \frac{1}{12}  = 0 \\  \frac{12 \times (126 + 6x - 126 + 6x) - 441  +   {x}^{2} }{12 \times (21 - x)(21 + x)}  = 0 \\  {x}^{2}    +   144x   -   441 = 0 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{144^{2}  + 441 \times 4}  = 150 \\ x1 =  \frac{ - 144  +  150}{2}  =  3 \\ x2 =  \frac{ - 144 - 150}{2}  =  - 147

-147 - посторонний.

3 км/ч - скорость течения реки.