Решить уравнение cosх=Корень из 2/2 и назвать корни, подходящие промежутку[-7п/2;-п]. Очень срочно

нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Бантанова Арина.

Ответ:

x=-2\frac{1}{4} *\pi \in[-\frac{7\pi}{2};-\pi]

x=-1\frac{3}{4} *\pi\in [-\frac{7\pi}{2};-\pi ]

Объяснение:

\cos x=\frac{\sqrt{2} }{2}

x=\pm\frac{\pi}{4} +2\pi n,\,\,n\in\mathb{Z}

Рассмотрим первую серию решений

x=-\frac{\pi}{4} +2\pi n,\,\,n\in\mathb{Z}

При n=-1 получаем

x=-\frac{\pi}{4} -2\pi

-\frac{7\pi}{2} =-3\frac{1}{2}*\pi

x=-2\frac{1}{4} *\pi \in[-\frac{7\pi}{2};-\pi]

При n=-2 получаем

x=-\frac{\pi}{4} -2\pi*2

x=-\frac{\pi}{4} -4\pi

x=-4\frac{1}{4} \pi\notin\left[-\frac{7\pi}{2};-\pi \right]

При остальных значениях n в этой серии решений на заданном отрезке решений не будет.

Рассмотрим вторую серию решений

x=\frac{\pi}{4} +2\pi n,\,\,n\in\mathb{Z}

При n=-1 получаем

x=\frac{\pi}{4} +2\pi*(-1)

x=\frac{\pi}{4} -2\pi

x=-1\frac{3}{4} *\pi\in [-\frac{7\pi}{2};-\pi ]

При n=-2 получим

x=\frac{\pi}{4} -4\pi

x=-3\frac{3}{4}*\pi\notin[-\frac{7\pi}{2};-\pi ]

При остальных значениях n в этой серии решений на заданном отрезке решений не будет.