Несколько учеников поделили поровну между собой 120 орехов. Если бы учеников было на 2 больше, то

каждый из них получил бы на 2 орехи меньше. Сколько было учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Ответ:

перваночально было 10 учеников

Объяснение:

Путсь количество учеников равно х, а

количество орехов, которые поровну поделили между собой ученики равно у.

Тогда х*у = 120

По условию если бы учеников было на 2

больше, т.е. х+2 то каждый из них получил бы на 2 ореха меньше, т.е. у-2. Всего орехов было 120.

СОСТЭВПЯЭМ уравнение:

(х+2)(у-2)=120

Решаем систему уравнений

{х*у = 120

[(х+2)(у-2)=12О

х=12О/у

(120/у+2)(у-2)=120|*у

(120+2у)(у-2)=120у

120у+2у^2-240-4у=120у

2у^2-4у-240=О

у^2-2у-120=О

В=4-4*1*(-120)=4+480=484

у1=(2+22)/2=24/2=12 (орехов)

у2=(2-22)/2=-20/2=-10<0 не подходит

х=120/у=120/12=10 (учеников)

Ответ: перваночально было 10 учеников

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

на фото:

сорян за плохой почерк