Помогите пожалуйста с уравнением !!! Уравнение на промежутке ( - Pi до 3pi/2) Отдаю последнее что

есть !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Залещук Артем.

Пусть \cos x-\sin x=t, при этом |t|\leq \sqrt{2}, тогда возведя обе части равенства до квадрата, имеем 1-\sin2x=t^2 откуда \sin 2x=1-t^2, мы получаем

4-4t-(1-t^2)=0\\ 4-4t+t^2-1=0\\ (t-2)^2=1\\ |t-2|=1\\ \\\left[\begin{array}{ccc}t-2=1\\ \\ t-2=-1\end{array}\right~~~\Rightarrow~~~\left[\begin{array}{ccc}t_1=3\\ \\ t_2=1\end{array}\right

Корень t_1=3 не удовлетворяет условию |t|\leq\sqrt{2}. Выполним обратную замену:

\cos x-\sin x=1\\ \\ \sin x-\cos x=-1

\frac{1}{\sqrt{2}}\sin x-\frac{1}{\sqrt{2}}\cos x=-\frac{1}{\sqrt{2}}\\ \\ \sin x\cos \frac{\pi}{4}-\cos x\sin\frac{\pi}{4}=-\frac{1}{\sqrt{2}}\\ \\ \sin (x-\frac{\pi}{4})=-\frac{1}{\sqrt{2}}\\ \\ x-\frac{\pi}{4}=(-1)^{k+1}\cdot\frac{\pi}{4}+\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ \boxed{\boldsymbol{x=(-1)^{k+1}\cdot\frac{\pi}{4}+\frac{\pi}{4}+\pi k,k \in \mathbb{Z}}}

Отбор корней на промежутке (-\pi;\frac{3\pi}{2})

k=0;~ x=-\frac{\pi}{4}+\frac{\pi}{4}=0\\ k=-1;~x=\frac{\pi}{4}+\frac{\pi}{4}-\pi=-\frac{\pi}{2}