Решите систему уравнений: 2-4y=3(x-2){ 2(x+y)=5y+2.5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ардаширова Ильяна.

{2-4y=3(x-2)

{2(x+y)=5y+2,5​

{2-4y=3x-6

{2x+2y=5y+2,5

{3x+4y=8  

{2x-3y=2,5

первое умножаем на 3

второе на 4

{9x+12y=24

{8x-12y=10

Cкладываем, т.е вместо одного из уравнений пишем сумму

а второе оставляем прежним.

{17x=34

{2x-3y=2,5

{x=2

{2·2-3y=2,5

3y=4-2,5

3y=1,5

y=0,5

О т в е т. (2;0,5)