Эскалатор метрополитена поднимает неподвижно стоящего на нём пассажира в течение времени t1=2мин.

По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за время t2=4мин. Определите время, в течение которого пассажир будет подниматься по движущемуся эскалатору.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Ответ: 4/3 минуты

Объяснение: движущийся пассажир по движущемуся эскалатору поднимется быстрее (время будет меньше, чем при движении по неподвижному эскалатору... аналогично движению по течению реки))

мне удобнее обозначать данные переменными))

пусть длина эскалатора S (м)

скорость эскалатора Vэ; скорость пассажира Vп;

условие запишется так:

Vэ = S / 2 (метров в минуту)

Vп = S / 4 (метров в минуту)

скорость движения пассажира по движущемуся эскалатору = сумме этих скоростей: Vп + Vэ = (S/2) + (S/4) = 3*S/4 (метров в минуту)

время = путь / скорость =

= S : (3*S/4) = (4S) / (3S) = 4/3 (минуты) = 1¹/₃ (минуты) = 1 минута 20 секунд