пассажир поднмается по неподвижному эскалатору за 3 мин, а по движущемуся за 45 секунд. За какое

время поднимает эскалатор неподвижно стоящего на нем пассажира?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняев Илья.

Переведем все в одни единицы измерения:
3 мин=180 секунд
Пусть весь путь на эскалаторе будет равен х метров.
Тогда собственная скорость пассажира х/180 м/с.
Скорость пассажира движущегося по эскалатору х/45 м/с.

Тогда скорость эскалатора:
х/45-х/180=(4х-х)/180=3х/180=х/60 м/с

Время эскалатора вычисляется следующим образом:
х:х/60=60 секунд  поднимает эскалатор неподвижно стоящего на нем пассажира

Ответ за 60 секунд