Равномощны ли множества X ={x║x=2^n, n -натур} и Y=={y║y=3^n, n -натур}


Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

Между множеством натуральных чисел можно поставить биекцию f(n)=2^n и f(n)=3^n. Каждым элементом множеств Х и У можно поставить взаимоднозначное соответствие с множеством натуральных чисел, т.е. множества Х и У - счетны, а мощность счетных множеств - счетно, отсюда и следует, что множества Х и У равномощны.