Найти нули функции y=-2x^2+7x-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Mynbaev Kydyrali.

Нули функции, это когда y=0

-2x^2 + 7x -3 = 0 (поделим всё на -1 чтобы было удобнее)

Получится

2x^2 - 7x + 3 = 0

D= b^2 - 4ac

a= 2

b = -7

c = 3

D = 49 - 4 * 2 * 3

D = 49 - 24

D = 25

x1,2 = -b +- \sqrt{D} / 2a

x1,2 = 7 +- 5 / 4

x1 = 7+5 /4     x1 = 12/4    x1 = 3

x2 = 7-5/4       x2 = 2/4    x2 = 1/2   x2 = 0,5

Ответ: y=0 при x = 3 и x = 0,5  ,т.е (3 ; 0) (0,5 ; 0)