Периметр прямоугольника равен 36 см его длина на 3 см больше ширины найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина прямоугольника (х + 3) см. Периметр прямоугольника 36 см.

Составим уравнение:

х +(х + 3)= 36

х + х + 3 = 36

2 х = 33

х = 16,5

Ширина прямоугольника равна 16,5 см, тогда

16,5 + 3 = 19,5 см.

Длина прямоугольника равна 19,5 см