При каких значениях x имеет смысл выражения √3-3х √х-3.5 √7-0.2x только на бумаге с пояснением

Имеет ли смысл выражения (другое задание) √(-144)² (√144)² - √-25

Ответы на вопрос

Отвечает Бубырь Алина.

Ответ:

Объяснение:

В данном случае выражения имеют смысл, если они больше или равны 0, т.к. нельзя извлечь квадратный корень из отрицательного числа

\sqrt{3-3x}

3-3x≥0

-3x≥-3

x≤1

x∈(-∞;1]

\sqrt{x-3.5}

x-3.5≥0

x≥3.5

x∈[3.5;+∞)

\sqrt{7-0.2x}

7-0.2x≥0

-0.2x≥-7

x≤35

x∈(-∞;35]

\sqrt{(-144)^2} =|-144|=144 (имеет смысл, т.к. квадратный корень из квадрата любого числа равен модулю этого числа)

(\sqrt{144} )^2=\sqrt{144} *\sqrt{144} =144 (имеет смысл)

-\sqrt{-25} - не имеет смысла, т.к. невозможно извлечь квадратный корень из отрицательного числа