Банку можно заполнить 3 чашками воды, объемом 300 мл. Какой объем стакана, если для заполнения

банки нужно 4 таких стакана

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Кирилл.

1 способ.

Пропорция: 3 чашки - 300 мл ⇵

                     4 стакана - х мл ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше стаканов, во столько раз меньше объём.

х = 3 · 300 : 4 = 225 (мл) - объём стакана.

- - - - - - - - - - - -

2 способ (по действиям).

1) 3 · 300 = 900 (мл) - ёмкость банки;

2) 900 : 4 = 225 (мл) - объём стакана.

Ответ: 225 мл.