1.Ананасы стоят 120 рублей за штуку. Какое максимальное количество ананасов можно купить на 1000

рублей, если их цена снизится на 25%? 2.Площадь земельного участка прямоугольной формы равна 12 га. Ширина этого участка на 100 метров короче его длины. Найдите длину этого участка в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Митбус Вячеслав.

Ответ:

1. Можно купить 11 ананасов.

2. Длина участка 400 м.

Объяснение:

1.

1) 100% - 25% = 75% - процентная стоимость  ананаса после снижения цены

2) 120 руб · 75% : 100% = 90 руб - стоит 1 ананас после снижения цены

3) 1000 руб : 90 руб = 11, (1) ≈ 11 - количество ананасов, купленных по сниженной цене.

2.

12 га = 12 · 10 000 = 120 000 м² - площадь участка

х - длина участка

х - 100 - ширина участка

х(х - 100) = х² - 100х  - площадь участка

По условию

х² - 100х = 120 000

Решаем квадратное уравнение

х² - 100х - 120 000 = 0

D = 10 000 + 4 · 120 000 = 490 000 = 700²

х₁ = 0,5 (100 - 700) = -300 (м) - из-за знака (-)  не подходит по физическому смыслу длины

х₂ = 0,5(100 + 700) =400 (м) - длина участка