Магазин закупает ананасы у двух поставщиков А и Б. У поставщика А 15% ананасов первого сорта, а у

поставщика Б 40 % ананасов первого сорта. Всего же в магазине первым сортом продаются 35% ананасов. Найдите вероятность того, что ананас, приобретенный в этом магазине, был закуплен у поставщика А.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубоглаз Кирилл.

Пусть вероятность того, что ананас куплен у поставщика А, равна x. Тогда вероятность того, что он куплен у поставщика Б = (1-x). Составим уравнение:
0.15x+0.4(1-x)=0.35 \\
0.15x + 0.4 - 0.4 x = 0.35 \\
0.25x = 0.05\\
x = 0.2