Знайти найменше значення y=x²-4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Андрей.

Ответ:

-3

Объяснение:

функция квадратная и имеет ветви вверх, так как кооф. а больше нуля. значит наименьшее значение она принимает в своей вершине. находим ее:

x0=-b/2a=4/2=2

=>y0=2*2-4*2+1=-3