найдите все линейныу функции y=kx+b, такие,что функция совпадает с обратной по отнощению к ней

функцией

Ответы на вопрос

Отвечает Минчуков Иван.

Ответ:

Объяснение:

y=kx+b

выразим х через у

x=(y-b)/k

поменяем местами х и у

y=(х-b)/k  - обратная функция  

раскроем скобки

y=(1/k)x-(1/k)b  - обратная функция

с учетом что исходная функция совпадает с обратной

(1/k)x-(1/k)b=kx+b

1/k=k    k=±1

-b/k=b

1) k=1;  -b=b;  b=0  ; y=x

2)  k=-1    b=b ; b любое число ;  y=-x+b

Ответ

y=x ;  y=-x+b где b - любое число