При каком наибольшем целом значении a функция y=(8−3a)x−7 является возрастающей? Найдите нули

функции: y=(x+1)√x1;00−1;0

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Данил.

Линейная функция возрастающая , если угловой коэффициент прямой положительный, т.е.

8 - 3a > 0

-3a > -8

a < 8/3

Откуда наибольшее значение параметра а: 2

Ответ: a=2.

Приравниваем данную функцию к нулю

(x+1)\sqrt{x}=0

ОДЗ уравнения: подкоренное выражение неотрицательно, т.е.

x\geqslant 0

Произведение двух множителей равен нулю в том случае, когда один из множителей равен нулю

x+1=0~~~~\Rightarrow~~~ x_1=-1\\ x_2=0

Но корень x_1=-1 не удовлетворяет ОДЗ

Ответ: 0.