H(x)=1+g(x) Это функция четная или нечетная?


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

Пусть функция g(x) чётна. По определению это значит, что g(-x)=g(x). Получим:

h(-x)=1+g(-x)\\h(-x)=1+g(x)=h(x)

Это значит, что функция h(x) тоже чётна.

Теперь пусть функция g(x) нечётна. По определению это значит, что g(-x)=-g(x). Получим:

h(-x)=1+g(-x)=1-g(x)\neq h(x) \neq -h(x)

Это значит, что функция h(x) не является ни чётной, ни нечётной (за исключением случая, когда функция g(x) является нулевой константой).

Ответ: если g(x) чётна, то h(x) тоже чётна. Если g(x) нечётна, то h(x) не является ни чётной, ни нечётной (за исключением случая, когда g(x) является нулевой константой, — тогда h(x) является чётной).