Найдите коэффициент при ×3 в биноминальном разложении (3-2×)4​


Ответы на вопрос

Отвечает Макагонов Даниил.

По формуле бинома Ньютона:

\displaystyle (3-2x)^4=\sum^{4}_{k=0}C^k_4\cdot 3^{4-k}\cdot (-2x)^k

Найдем коэффициент при степени 3, взяв k = 3

a_3=C^3_4\cdot 3^{4-3}\cdot (-2)^3=4\cdot 3\cdot (-8)=-96

Ответ: -96