Решите пожалуйста задачу Саша Сергей и Алёна вместе собрали в лесу 123 гриба Саша собрал грибов в 2

раза меньше чем Алёна но на 21 гриб больше чем Серёжа Сколько грибов Собрал каждый из детей И обязательно с обьяснением и что бы было Пусть х

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.

Объяснение:

Пусть Саша собрал x грибов отсюда следует:

Саша - x грибов

Сергей - x-21 грибов(т.к Саша собрал на 21 гриб больше)

Алена - 2x грибов(т.к Алена собрала в 2 раза больше грибов чем Саша)

Всего - 123 гриба

Получается ур-е:

x+x-21+2x=123

2x+2x=123+21

4x=144

x=144/4

x=36

Подставляем:

Саша - 36 грибов

Сергей - 36-21=15 грибов

Алена - 2*36=72